Виды защитных стекол и их особенности

22 июля 2019


Сегодня рынок переполнен всевозможными аксессуарами для мобильных телефонов. Однако одной и самой важной функцией, о которой стоит не забыть после покупки телефона, является его защита от всевозможных механических повреждений. Наилучшим средством протекции экрана смартфона бесспорно является защитное стекло. Какое выбрать защитное стекло? Какие виды стекол предлагает покупателю производитель? Как клеится защитное стекло на телефон? На эти и многие другие вопросы мы дадим ответ в этой статье.

Виды защитных стекол

Чтобы определить какое защитное стекло лучше, необходимо разобраться в их видах. Технологии способствовали развитию и улучшению протекции мобильных телефонов и сегодня на рынке представлены 2D, 2.5D, 3D и 5D стекла. Так, стекла 2D характеризуются стандартным прямоугольным стеклом, края которого не обработаны и не отшлифованы. 2.5D хоть и имеет вид прямого стекла, но при этом имеют качественную обработку краев и закругленные грани. Они своего рода переходной вариант от 2D к 3D. Более удобны в использовании, так как благодаря плавным краям не упираются в руку. Большей популярностью, однако, пользуется 3d стекло на телефон. При его изготовлении используются новейшие технологии, которые обеспечивают надежную защиту мобильного телефона. Оно имеет выгнутый и объемный вид, делая при этом смартфон более эффектным. Защитное стекло 5d что это? Это стекло, имеющее выгнутую кромку, как у 3D стекол. Разница между 3d и 5d стеклом состоит лишь в том, что клей во втором находится на всей поверхности стекла и плотно прилегает ко всей площади экрана мобильного устройства. В отличие от 3D, где клей расположен лишь по периметру. Что такое 5d стекло – это надежное олеофобное покрытие, изготовленное из цельного стекла без пластиковой рамки, твердость поверхности которого составляет 9H. Важно отметить, что отсутствует пиксельная сетка и переливающиеся пятна. В случае падения стекло не отклеивается. Благодаря изгибам, полностью повторяющим формы мобильного телефона, обеспечивается защита всей передней панели устройства. Практически незаметно на смартфоне. Рынок предлагает также 4D, 6D и 9 D стекла. Важно отметить, что существенных отличий между ними, как правило, нет. Это своеобразная игра производителей.

Как клеится стекло на телефон

Важно отметить, что огромное значение имеет поклейка стекла на телефон. Неверно произведенная установка стекла, приведет к недолгой его эксплуатации. Лучше, безусловно, доверить данное дело профессионалам, но если вы решили сделать это сами, то нужно учесть следующие нюансы. Прежде всего, стоит позаботиться о подготовке помещения, в котором будет осуществляться поклейка. Ведь даже элементарная пыль, попавшая под стекло, впоследствии приведет к пузырькам на дисплее мобильного телефона. Сделайте влажную уборку, протрите стол, на котором будете клеить стекло, помойте руки. Кроме защитного стекла и самого девайса понадобятся: * - спирт; * - специальная салфетка из микрофибры; * - ножницы и скотч; * - скребок.

Сопоставьте все отверстия в защитном стекле и девайсе. К боковой грани стекла приклейте три небольших полоски скотча. К задней панели девайса приклейте его свободные концы. Внешне будет напоминать раскрытую книгу. После чего стоит с помощью салфетки и спирта обезжирить поверхность мобильного телефона, а затем насухо ее протереть салфеткой из микрофибры. Чтобы максимально убрать всевозможные пылинки с поверхности дисплея, рекомендуется, приклеивая и отклеивая скотч пройтись по всей поверхности. Затем стоит снять нижний защитный слой со стекла и мгновенно опустить его на мобильный телефон. Крепеж из скотча обеспечит стопроцентное совпадение стекла с отверстиями. Разглаживать пузырьку нужно скребком по направлению от центра к краю. Уберите лишний скотч и все готово. Если отклеивается защитное стекло на телефоне, это говорит о том, что пыль все же попала. Огромный выбор защитных стекол для большого количества моделей смартфонов предлагает интернет-магазин Техно-Маг. Низкая оптовая цена, быстрая доставка по всей Украине и удобный сервис – вот основные преимущества Техно-Мага.