Подводные камни при создании своего бизнеса

11 декабря 2018

Свой бизнес всегда был вашей мечтой. Вы давно готовились к этому - изучали специализированную литературу, посещали семинары и мастер-классы экспертов. Вы уверены, что вам нужно продолжать упорно двигаться к мечте. Однако не торопитесь.

Безусловно, вы - высококлассный профессионал в своей сфере, и создание своей компании будет логичным шагом в вашем развитии. Теоретически вы подкованы - вам не терпится применить знания на практике. Однако далеко не все книги предупреждают о некоторых мелочах, которые могут омрачить путь к мечте. На что нужно обратить внимание? И какие иллюзии могут развеяться? 

Если в течение рабочего дня вам необходимо "личное" время…

На начальном этапе запуска бизнеса про время "для себя" лучше забыть, чтобы горько не разочароваться. До исполнения желаний пока довольно далеко, доходы и прибыль - только перспектива. Поэтому начинайте готовиться уже сейчас: даже, например, проводя время в интернете, изучайте не колонки любимых блоггеров, а то, что может быть потенциально полезно для вашего бизнеса. И излишне напоминать, что социальные сети - прекрасная площадка для поиска клиентов. Руководствуйтесь именно этой мыслью, когда в следующий раз будете просматривать свою френд-ленту.

Вы мечтаете о большом офисе, отражающем ваш бренд

Мечта о своем бизнесе прочно связана с большим, красивым и необычным офисом? Это прекрасно. Но на начальном этапе развития компании это, увы, не то, на что нужно будет сделать основной упор. Помните: то, что не будет касаться клиентов, не должно быть основным источником расходов. Хотя справедливости ради стоит заметить, что сначала вы будете усиленно искать клиентов, и вам будет не до оформления офиса.

Планирование бюджета

Пока ваш проект не начнет приносить доход, деньги на его развитие будут поступать исключительно из вашего кошелька. Если какой-нибудь ваш дядюшка не оставил вам неплохое наследство, конечно. Будьте готовы бороться с ограниченностью ресурсов - прежде всего материальных. Если вы себя на это заранее не настроите, собственный бизнес очень скоро станет вам не в радость. Просто деловой человек (или карьерист) и обладатель собственного бизнеса - это два разных стиля жизни и планирования расходов. Теперь вам придется провести очень четкую грань между "необходимо приобрести" и "было бы приятно иметь".

Work-life balance

Если вы очень озабочены сохранением баланса между работой и личной жизнью, то знайте: перекос в сторону работы не заставит себя ждать, когда вы откроете собственное дело. Своим бизнесом нужно жить. Только тогда возможна гармония.

Какие еще вопросы нужно себе задать?

"Собственный бизнес - это большие трудовые, временные, финансовые затраты. Это ответственность, душевные силы, уверенность в себе. И это - честность перед самим собой. Надо проработать в деталях все моменты. Гораздо лучше признаться себе сразу, если вы не готовы, чем потом бросать начатое дело с привлеченными людьми на полпути.