Особенности выбора защитного стекла для смартфона

20 июня 2019

Наиболее уязвимым местом любого мобильного телефона является его экран. Как показывают статистические данные, практически каждый 2 владелец гаджета сталкивался с разбитым стеклом. При этом стоит отметить, что большинство пользователей не спешат его менять, так как стоимость замены достаточно дорогостоящая.

Причинами повреждения экрана чаще всего становятся:

  • - скользкий чехол, который приводит к выскальзыванию устройства из рук;
  • - неудачное расположение в кармане, которое при движении приводит к выпадению гаджета;
  • - удар или падение мобильного телефона по вине пользователя.

Производители очень стараются сделать экран мобильного телефона более защищенным, но, к сожалению, сверхпрочного варианта еще не создали. Наиболее эффективным средством защиты на сегодня являются защитные стекла. Их популярность обусловлена тем, что именно они обеспечивают протекцию гаджета от трещин, сколов и иных повреждений. При этом стоит отличать стекла от пленок, так как вторые могут уберечь ваше устройство только от царапин и потертостей. Безусловно, обеспечить стопроцентную защиту вашего мобильного телефона не сможет ни одна защита.

Структура защитных стекол состоит из следующих слоев:

  • - слой – основание. Как правило, изготовлен из силикона, позволяющего приклеиваться стеклу к экрану мобильного телефона и не перемещаться в процессе эксплуатации;
  • - слой – сдерживание. Предназначен для предотвращения распространения трещин, а также рассыпания экрана на части при повреждении;
  • - антибликовый слой. Обеспечивает комфортное использование гаджета в солнечные дни;
  • - защитный слой. Именно он защищает дисплей при ударе от повреждений;
  • - олеофобный слой. Гарантирует отсутствие отпечатков пальцев на экране в процессе использования мобильного телефона.

Теперь рассмотрим более детально основные характеристики и свойства защитных стекол. Разберемся с вариантами, которые предлагает рынок, а также установим, где же выгоднее всего приобрести качественные защитные стекла.

Разновидности защитных стекол

Основополагающее значение в процессе выбора защитного стекла имеет модель мобильного телефона. Рынок предлагает огромный выбор как универсальных (тех, которые подходят к большому количеству моделей девайсов), так и специальных (подходящих только одной конкретной модели смартфона) защитных стекол. Важно отметить, что при покупке универсального стекла существует некий риск. Так, очень часто такие стекла оказываются больше либо меньше экрана, либо же отсутствуют необходимые для динамика или фронтальной камеры отверстия.

Свойства и эксплуатационные характеристики защитного стекла напрямую зависят от его толщины. Чем больше его толщина, тем протекционные характеристики лучше. Однако недостатком такого варианта будет общее увеличение мобильного телефона. Кроме того, увеличенные размеры могут внести некий дискомфорт в эксплуатацию телефона. Некоторые пользователи бюджетных смартфонов жаловались на снижение чувствительности сенсора. Таким образом, лучше всего остановить свой выбор на толщине стекла в 0,3 - 0,6 мм. Кроме толщины имеет значение и материал.

Шкала Мооса является определяющей в измерении толщины защитного стекла. Ее показатели отображают противостояние стекла всевозможным повреждениям. Защитное стекло характеризуется прямоугольной формой. Оно сможет принять на себя все удары, которые направлены в центр мобильного телефона, и полноценно защитить девайс. Однако торец гаджета остается уязвимым и здесь поможет исключительно эластичное стекло. 9Н считается идеальным показателем прочности защитного стекла, обеспечивающим надежную протекцию всей площади мобильного телефона.

С целью улучшить эстетическую привлекательность производители выполняют обработку острых граней. Существуют следующие виды:

  • - 2D – отсутствуют острые грани, бока покрыты специальной окантовкой. Такие защитные стекла как бы утоплены, поэтому их толщину практически не видно. Эстетически очень привлекательны;
  • - 2,5D – при данной обработке скошены торцы и есть дополнительная закалка. Такие стекла незначительно возвышаются над корпусом смартфона;
  • - 3D – придают изогнутости экрану мобильного телефона.

Дополнительные свойства

В зависимости от покрытия, которое есть у защитного стекла, оно может дополнительно выполнять протекцию от солнечных бликов, влаги и других раздражающих факторов.

Например, матовое покрытие будет актуально для тех, кто большую часть дневного времени суток пребывает на улице под солнечными лучами. Так как именно это покрытие снижает блики.

Для тех, кто не хочет особо искажать внешний вид своего гаджета из-за защитного стекла существует сверх прозрачное покрытие. Его присутствие просто незаметно на мобильном телефоне.

Стандартным вариантом является глянцевое покрытие. Оно никак не влияет на картинку, которая отображается на дисплее.

Чтобы отпечатки на экране дисплея не раздражали вас, обратите свое внимание на олеофобное покрытие.

Приветное покрытие поможет скрыть информацию, отображающуюся на дисплее смартфона. Все те, кто будет смотреть на ваш мобильный телефон под углом, увидят лишь затемненный экран.

Где лучше всего купить защитные стекла оптом в Украине?

Таким образом, в процессе покупки защитного стекла самое важное, что стоит учесть:

  • - модель мобильного телефона;
  • - характеристики толщины и прочности;
  • - дополнительные свойства (индивидуальные пожелания конкретного покупателя).

Практически каждый магазин мобильных аксессуаров предлагает большой выбор защитных стекол от разных торговых марок. Оптовым и мелкооптовым покупателям стоит обратить внимание на выгодные предложения от интернет-магазина Техно-Маг. Широкий ассортимент защитных стекол, низкая оптовая цена, детальная информация о товаре и комфортный сервис – вот тот минимум, с которым вы столкнетесь в этом интернет-магазине.