Как выбрать Wifi маршрутизатор (роутер) для дома

22 сентября 2019


Сегодня огромное количество гаджетов имеют возможность подключения к сети Интернет: телевизоры, мобильные телефоны, планшеты, компьютеры, ноутбуки и многие другие устройства. Как правило, в большинстве семей практически у каждого есть тот или иной гаджет, который позволяет пользоваться интернет-сетью. Wi-fi роутеры для дома позволяют беспроблемно серфить по просторам сети всем членам семьи без ограничений.

Какой роутер выбрать? На что нужно обратить внимание? Какая дальность действия должна быть? Какими дополнительными функциями должен быть оснащен роутер? На эти все вопросы мы постараемся ответить в этой статье.

Стандарты Wi-Fi

Как выбрать роутер для дома? Первоочередное значение играют стандарты Wi-Fi. Сегодня большинство гаджетов, представленных на рынке, поддерживают новейший стандарт 802.11ас. Максимальная скорость таких роутеров составляет тысячу триста Мбит/с. Важно учитывать то, что скорость передачи напрямую будет зависеть и от принимающего устройства. Так, например, предельная скорость у мобильных телефонов будет около двухсот Мбит/с. Немаловажное значение играет и скорость, которую гарантирует провайдер, больше которой разогнаться невозможно.

Радиус действия

Как выбрать вай фай роутер, который пробьется сквозь все преграды? Безусловно, чем больше стен будет на пути у сигнала, тем его сила существенно уменьшится. Жильцам домов с железобетонными стенами особенно стоит учесть этот нюанс. Если от помещения с роутером вас будет отделять несколько комнат и среди них ванная, то сигнал будет слишком слабым. Это означает то, что скорость загрузки информации на принимающем устройстве будет очень низкой и займет длительное время. Как выбрать роутер в такой ситуации? Более эффективным и финансово выгодным решением является приобретение двух роутеров, которые будут расположены в разных комнатах дома, нежели приобретение одного супер мощного. Если вы все же решите приобрести один, то лучше взять устройство с тремя-четырьмя антеннами, что позволит сменить их на более мощные, нежели заводские, недостаточно производительные.

Дополнительные возможности Wi-fi роутеров

Сегодня рынок предлагает достаточно широкий сегмент данного вида товара. Производители наделяют свои устройства дополнительным функционалом, чтобы привлечь спрос к той или иной модели. Как выбрать wi fi роутер, который подойдет именно вам? Для этого стоит учесть не только основные характеристики устройства, но и те дополнительные функции, которые существенно облегчат его эксплуатацию. Вот наиболее популярные из них:

    • USB-порт. Очень удобен в тех случаях, когда необходимо подключение иного устройства, например, сканера, внешнего винчестера, принтера или иного девайса. При этом маршрутизатор позволяет использовать подключенный девайс всем пользователям роутера.
    • Облачные хранилища. Данная возможность подключения заменяет внешний диск.
    • Фаерволл. Обеспечивает защиту персонального компьютера от всевозможных сетевых угроз.
    • Предоставление удаленного доступа к хранилищу файлов. Если определенная информация вам необходима в другом уголке мира, достаточно просто предоставить ей удаленный доступ.
    • Родительский контроль. Достаточно удобная функция, которая заинтересует больше покупателей, у которых есть дети. В связи с тем, что детское любопытство порой переходит все границы, необходимо довольно часто закрывать доступ к тем или иным сайтам. Это достаточно просто будет сделать в настройках маршрутизатора.
    • Мастер загрузок. Обеспечивает возможность загрузки файлов даже при выключенном персональном компьютере.

Таким образом, все вышеперечисленные советы помогут подобрать необходимую модель роутера каждому конкретному покупателю. Вай фай роутер как выбрать при оптовой закупке? Для этого стоит обратиться к менеджерам интернет-магазина Техно-Маг. Здесь низкие оптовые цены и высокое качество товара будут являться гарантией ожидаемой прибыли. Наши профессионалы хорошо знают и ориентируются в моделях роутеров, которые сегодня представлены на рынке. Они помогут подобрать именно те варианты, которые пользуются наибольшим спросом у розничного покупателя, а также проинформируют о существующей системе скидок в интернет-магазине Техно-Маг.