Как выбрать мышку для компьютера: актуальные рекомендации

26 сентября 2019


Работать, играть в игру, серфить в сети, а также выполнять любые иные манипуляции курсором на компьютере позволит правильно подобранная компьютерная мышь. Комфорт и удобство работы за компьютером напрямую зависят от внешних данных, формы и эксплуатационных характеристик. Как выбрать мышь? Какие свойства и характеристики важны в процессе выбора? Какие модели предлагает рынок сегодня? Ответы на эти и иные вопросы вы найдете в этой статье.

Способы подключения компьютерной мышки к ПК

Мышки для компьютеров по способу подключения условно можно разделить на два типа: проводные и беспроводные. И первые, и вторые имеют свои преимущества и недостатки. Так, к плюсам проводных мышек можно отнести то, что они обеспечивают стабильную работу независимо от заряда батареек и поэтому не отключаются в самый неподходящий момент. А беспроводные в свою очередь предоставляют свободу передвижения и действий пользователю, лишая его возможности запутать провода.

Сегодня производители предлагают проводные мышки с такими интерфейсами:

    • PS/2 – их еще можно приобрести в магазинах, но они все больше теряют свою популярность и уходят в прошлое;
    • USB – пользуются спросом у пользователей и представлены в большом ассортименте на рынке.
  • Беспроводные компьютерные мыши в свою очередь подразделяются на следующие группы:
    • сопрягающиеся с ПК по средствам Bluetooth модуля. Преимуществом этого вида манипуляторов является то, что они дополнительно не занимают интерфейс компьютера. К их недостатку стоит отнести низкую скорость отклика;
    • подключающиеся к компьютеру через Wi-Fi. Среди своих преимуществ эти компьютерные мыши могут похвастаться самым низким энергопотреблением. Для их использования важно наличие модуля для приема сигнала;
    • использование радио канала. Модуль компьютерной мышки подключается в USB порт компьютера. При этом пользователь получает устойчивую связь и хорошую скорость отклика.



Какая мышь лучше лазерная или оптическая?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться в этих двух типах встроенного сенсора, узнать принцип их действия и характеристики.

Оптически тип характеризуется встроенным светодиодом, сенсором и линзами, которые обеспечивают определение положения компьютерной мыши на поверхности. В таких манипуляторах используют технологию оптической корреляции. Смысл ее заключается в том, что небольшая видеокамера выполняет фотоснимки подсвеченной диодом области. Выполняется сравнение кадров и определяется точное перемещение манипулятора по рабочей поверхности. В мышке светодиод располагается под определенным углом, который обеспечивает при оптическом излучении отражение тени на неровных поверхностях, их фиксацию и обработку встроенной микросхемой. Бесспорным преимуществом данного типа компьютерных мышек является их достаточно низкая цена.

Что же касается лазерных манипуляторов, то здесь используется новейшая технология, но принцип работы тот же. Отличие заключается в том, что подсвечивание рабочей области осуществляет инфракрасный лазерный диод. Преимуществом является максимально точная фокусировка, идеально работает на гладких и прозрачных рабочих поверхностях. Данный тип встроенного сенсора считается идеальным для компьютерных игр.

Учитывая преимущества и недостатки, указанные выше, стоит определиться в процессе покупки и с типом компьютерной мышки.

Разрешение оптического сенсора

Разрешение имеет большое значение, как для сенсорных, так и для оптических манипуляторов. Для данного параметра важны показатели dpi. Что такое dpi в мышке? DPI - dots per inch, что означает количество точек на дюйм. Данный показатель очень важен для точности позиционирования курсора. От характера выполняемых работ на компьютере будут зависеть и показатели разрешения оптического сенсора. Если основной целью использования компьютерной мыши является работа с текстами, то рекомендуется разрешение 800-1000 dpi. Геймерам подойдут показатели в пределах от 1600 до 2000 dpi. Что же касается выполнения профессиональных работ в графических редакторах, то здесь разрешение должно быть более двух тысяч dpi.

Кроме того, соотношение сторон монитора и разрешение также влияет на dpi. Увеличение и уменьшение разрешения рабочего стола будет оказывать влияние на чувствительность манипулятора. Так, чем больше разрешение рабочего стола, тем чувствительность компьютерной мышки меньше и соответственно наоборот.

Производители манипуляторов, пользующиеся наибольшим спросом у потребителя

Сегодня рынок предлагает огромный выбор всевозможных моделей компьютерных мышек. Бесспорно, производитель не должен быть определяющим моментом в процессе выбора устройства, но и проигнорировать этот нюанс тоже нельзя. Мировые бренды заботятся о своей репутации. Имя производителя является гарантией надежности и качества товара. Мы остановимся на ведущих брендах, которые доказали свою конкурентоспособность и являются лидерами по продажам манипуляторов. К ним относятся: Logitech, A4Tech, Razer, Genius и другие. В широком ассортименте модели компьютерных мышек для оптовых закупок этих и иных брендов представлены в интернет-магазине Техно-Маг. Здесь вы можете узнать, сколько стоит мышка для компьютера при осуществлении оптовых заказов. Менеджеры магазина предложат как бюджетные игровые мыши, так и более дорогостоящие модели, рассчитанные на узкую аудиторию потребителя.